Чем габбро-диабаз отличается от гранита, разница и основные преимущества

by lazaev

Клиенты часто задают вопросы о том, чем габбро-диабаз отличается от гранита, какой материал выбрать для изготовления плитки и памятников и какая из пород будет лучше эксплуатироваться. Поэтому сегодня я расскажу об особенностях этих материалов, отличиях и о том, что пользуется большей популярностью.

Гранит давно завоевал мировую популярность: жители разных континентов широко используют эту горную породу в строительстве уже многие века. Габбро-диабаз, напротив, очень редкий вулканит. Его можно встретить всего в трех точках мира – в Австралии, в Украине и в Карелии. Поэтому именно здесь появляется возможность широко использовать этот материал.

Чем габбро-диабаз отличается от остальных видов гранита: основные отличия

Чем отличаются горные породы, кроме географического фактора? Гранит имеет широкий диапазон расцветок, в его составе есть разные полевые шпаты, которые придают камню оттенки белого, серого, изумрудного, желтого и красного. Широкая цветовая палитра позволяет использовать гранит для самых разных декоративных работ, а благодаря прочности он отлично подходит для облицовочных работ.

Состав диабаза иной, поэтому зачастую его можно встретить в темно-зеленом или черном цвете. Благодаря этому габбро-диабаз стал признанным и востребованным материалом для облицовки, а изделия из него ценятся и популярны даже в элитном сегменте. Плитку из габбро-диабаза используют ведущие дизайнеры для создания стильных интерьеров и экстерьеров. Также его расцветка во многом определила его наиболее популярное применение – создание надгробных памятников и мемориальных комплексов.

Отмечу ряд преимуществ карельского габбро:

  • Устойчив к внешним воздействиям, перепадам температур, контакту с химическими веществами и влагой;
  • Эстетически красив, имеет уникальные цветовые характеристики;
  • Долго сохраняет полировку и нанесенный рисунок;
  • Не выцветает со временем;
  • Не требует дорогостоящей транспортировки (для жителей Карелии), что делает стоимость материала ниже.

Какие бывают виды гранитов

Гранит содержит большое число составляющих (калиевый и полевой шпат, плагиоклаз, кварц и другие материалы), и их соотношение может быть разным. Поэтому в природе встречается много видов гранита: так, их насчитывается более 15 видов и около 100 сортов. Камни отличаются по цвету, узору и некоторых характеристикам.

Состав габбро-диабаза более однороден. Он преимущественно содержит пироксен, плагиоклаз и дополнительные компоненты, которые зависят от месторождения.

Свойства Карельского габбро-диабаза →

«Собратья» карельского габбро

Украинский габбро-диабаз уступает карельскому, но стоит практически в два раза дешевле. Материал отличается прочностью и используется для облицовки зданий, также его используют для создания мемориальных комплексов. Украинский габбро встречается и на российском рынке. Цвет камня больше приближен к серому, а светлые вкрапления имеют меньший размер.

Австралийский габбро-диабаз схож с карельским по качеству, но стоит дороже. Впрочем, из-за больших затрат на транспортировку на местном рынке я его не встречал.

Еще один конкурент карельского габбро-диабаза – китайский гранит.

Особенности китайского гранита

Скажу, что основное преимущество китайского гранита, которое обеспечивает его популярность при изготовлении различных изделий, – относительно низкая цена. Благодаря высокому содержанию кварца, доля которого в китайском граните превышает 54%, его легко обрабатывать: фрезеровать, распиливать, шлифовать и т.д. Так, для обработки такого камня требуются меньшие затраты энергии.

При этом китайский гранит бывает разных сортов, реальный конкурент габбро-диабаза – гранит шанкси блэк. Самый высокий его класс имеет приближенный к черному цвет, но он дорой и редкий. Более распространенным является шанкси блэк класса В, имеющий серые вкрапления. В Сибири и на Дальнем Востоке он сопоставим с карельским по цене. Но после всех расходов на транспортировку в Карелию камень станет дороже отечественного конкурента. По моему опыту, к нам чаще попадают серые сорта китайского гранита, они как раз и являются популярными и дешевыми.

Что выбрать – габбро-диабаз или другой сорт гранита

Здесь стоит руководствоваться тем, какой из материалов вам больше по вкусу, учитывать бюджет на изготовление изделия и где оно будет применяться. Как уже отмечалось, многие предпочитают габбро-диабаз для создания надгробий и мемориальных комплексов из-за его выгодного внешнего вида. А широкая цветовая гамма гранита дает больше возможностей для выбора подходящей расцветки при декоративной отделке. Поэтому расскажу, где чаще всего используются гранит и габбро-диабаз.

Сфера применения габбро-диабаза

Как правило, габбро-диабаз используют:

  • При изготовлении блочного дорожного камня: бордюров, мозаичной шашки, мостовой брусчатки;
  • Для создания вертикальных и горизонтальных памятников, стел, надгробий, ваз и мемориальных комплексов;
  • Для изготовления деталей интерьера;
  • При создании интерьера и экстерьера зданий;
  • Также из него делают печи-каменки для саун и бань.

Какой гранит выбрать для надгробного памятника →

Гранит имеет схожую сферу применения. Но, как я уже говорил, из-за большого разнообразия цветов можно подобрать оттенок практически под любой интерьер.

Недостатки карельского габбро-диабаза

Кроме уникальности и преимуществ карельского габбро, отмечу и недостатки, с которыми сталкиваются при эксплуатации. Камень не отмывается при попадании на его поверхность эфирных масел. Кроме того, стоит исключить контакт габбро-диабаза с открытым огнем, который действует на него разрушительно. Если украинский габбро-диабаз из-за высокого содержания железа меняет цвет, а нанесенный на него рисунок тускнеет, то у карельского габбро этих недостатков нет.

Надеюсь, что мой краткий экскурс стал для вас полезным, дал ответы на вопросы и помог сделать правильный выбор.

Related Posts