Какой гранит выбрать для надгробного памятника

by lazaev

Сегодня памятники изготавливают из разных материалов – бетона, мрамора, гранилита, гранита. В этой статье я расскажу какой выбрать гранит для памятника, об особенностях и преимуществах этого материала.

Почему гранит считается одним из лучших материалов для памятников

  • Популярность граниту обеспечили его прочность и долговечность. Так, и сегодня мы можем любоваться некоторыми из средневековых сооружений, выполненными из этого камня.
  • Гранит хорошо эксплуатируется и при высоких, и при  низких температурах. Также отмечу, что он может подвергаться воздействию солнечных лучей, не меняя свой цвет.
  • Благодаря плотной структуре гранитные изделия не подвержены выветриванию и истиранию, не вбирают в себя воду. Как заявляют специалисты, исследования показали, что гранитные памятники начинают стираться только через пять столетий после изготовления.
  • Гранит устойчив к механическим воздействиям, что также обеспечивает долгую эксплуатацию памятника и защищает от повреждений при транспортировке.
  • Гранит имеет привлекательный внешний вид, широкий выбор фактур.
  • Даже при своей твердости гранит поддается различной обработке: резке, лощению, шлифовке, полировке, колке, дроблению и художественной обработке. На гранитных памятниках делают гравировки, их расписывают акрилом.

Свойства карельского габбро-диабаза →

Популярные сорта гранита

Месторождения гранита есть на всех континентах земного шара. Камень может иметь самые разнообразные расцветки: в природе встречается гранит зеленого, серого, бело-розового, красно-коричневого, фиолетового и желтого цветов.

Компоненты, из которых состоит камень, могут занимать разную процентную долю в общем составе, рождая разные сорта: так, в мире насчитывается более 15 видов и около 100 сортов гранита. Поэтому добытая в разных местах и даже на разной глубине порода отличается по своим свойствам: цвету, размеру и форме вкраплений, прочности и другим характеристикам.

Виды гранита для изготовления памятников →

Это необходимо учитывать при выборе гранита для памятника. Сравним виды камня, которые чаще всего встречаются на нашем рынке.

Какой камень выбрать – карельский или украинский

В Карелии добывают уникальный по своему виду и свойствам камень – габбро-диабаз. Он более однороден по своей структуре, нежели обычный гранит, и имеет идеальный черный цвет, поэтому отлично подходит для изготовления памятников.

Также габбро-диабаз добывают в Австралии и Украине. Австралийский камень дороже карельского и на наш рынок практически не попадает, а вот украинский габбро-диабаз также популярен. Он стоит почти в два раза дешевле карельского, правда, существенно уступает по качеству.

Цвет украинского габбро-диабаза более приближен к серому, а вкрапления имеют меньший размер. Карельский габбро выглядит более солидно.Отмечу еще один существенный недостаток украинского камня: из-за высокого содержания железа рисунок на нем выглядит хуже и может быстро тускнеет. Иногда на таком памятнике появляется зеленый налет.

Что такое гранитный мемориальный комплекс →

Что лучше – карельский габбро или китайский гранит

В Китае добывается много сортов гранита. Реальную конкуренцию карельскому габбро-диабазу может составить китайский Шанкси Блэк. Самый высокий класс Шанкси Блэк привлекателен внешне, но встречается редко и стоит дорого. Более дешевый сорт имеет серые вкрапления. На Дальнем Востоке и в Сибири его стоимость сопоставима с карельским габбро, но при транспортировке к нам он становится дороже.

Как правило, в Россию привозят самые дешевые сорта гранита – серые. Камень значительно уступает карельскому габбро как внешне, так и по качеству. Кроме того, велик шанс приобрести китайский гранит со скрытыми дефектами, которые становятся видны лишь в процессе производства. На мой взгляд, единственное преимущество камня из Китая – более простая обработка.

Почему именно Карельский габбро-диабаз

Кроме стильного внешнего вида, у него есть ряд преимуществ перед другими популярными видами камня:

  • Он более плотен, поэтому меньше истирается.
  • Лучше переносит низкие температуры, что особенно актуально в нашем суровом климате.
  • Со временем не ржавеет и не покрывается пятнами, в отличие от китайского и украинского камня.
  • Естественно блестит после полировки благодаря большей процентной доле кварца в составе.
  • Качественная добыча. Кроме характеристик самой горной породы, имеет значение и качество его добычи. Например, при извлечении из недр земли китайский гранит часто портится, при этом некоторое некондиционное сырье все же попадает на рынок.
  • Стоимость, за счет близости.

Какой гранит выбрать для надгробного памятника →

Что еще нужно знать о памятниках

Из-за большого веса памятники из гранита и габбро-диабаза можно устанавливать только после усадки земли, примерно через год после захоронения. Также перед установкой необходимо сделать большую и устойчивую площадку, поскольку под воздействием тяжелого и массивного камня маленькая со временем деформируется.

Как правильно выбрать памятник на могилу →

Готовые памятники требуют несложного ухода. Но при этом нельзя применять химические препараты, поскольку они могут повредить покрытие. Также не рекомендую очищать поверхность металлическими щетками, так как они царапают камень, а жирные тряпки могут оставить на памятнике пятна. Камень нужно протереть влажной тряпкой, а потом вытереть насухо. Соблюдая эти несложные советы, можно на долгие годы сохранить безупречный внешний вид памятника.

Related Posts