Что такое гранитный мемориальный комплекс

by lazaev

Гранитные мемориальные комплексы – эстетика и память в камне на века

Мемориальный комплекс – это комбинация или, точнее, архитектурный ансамбль. В него состав входят стела, постамент, цветник, ограда и другие элементы.

В состав мемориала могут так же входить столик, лавочка, ваза и даже скульптуры. Готовых вариантов не существует. Каждый раз все собирается индивидуально, подобно конструктору, с учетом пожеланий покупателя.

Главное достоинство мемориальных комплексов в том, что они сочетают в себе эстетику, величественный вид и единообразный стиль вместе с высокой практичностью. Уход за таким комплексом значительно проще ухода за памятником. Нет ни грязи, ни травы. Особенно удобно, если у вас не получается регулярно приезжать на кладбище, а место упокоения родственника хочется содержать в чистом и аккуратном виде.

Удобно в мемориальном комплексе и то, что в процессе его выбора и заказа, перед вами открывается широкий выбор из различных элементов и их комбинаций. Но при всем разнообразии вариантов, такое сооружение всегда будет выглядеть цельным и законченным.

Пару слов о материале для мемориалов

Материал, из которого мы изготавливаем гранитные  мемориальные комплексы  – это карельский гранит или габбро-диабаз  – это камень вулканического происхождения. Такой гранит по-настоящему вечный камень. Только вдумайтесь, мемориальный комплекс из габбро-диабаза простоит минимум 300-500 лет, до того как потребует реставрации. Камень выдерживает огромные нагрузки, даже удары молотком или давление в 600 кг.

Гранит устойчив и к снегу и к дождю и даже к граду. Ему не страшны любые погодные условия. При этом габбро-диабаз не только прочен, но и красив. Отполированная плита похожа на черное зеркало, в котором даже можно увидеть отражение. Вот почему наша компания делает мемориальные комплексы именно из этого камня.

Свойства карельского габбро-диабаза →

Что входит в комплектацию гранитного комплекса

Состав данного сооружения  варьируется в зависимости от пожеланий заказчика. Чаще всего при заказе и проектировании комплекса, выбирают следующие элементы в разных комбинациях:

  • надгробие
  • ограда
  • столик
  • скамья
  • вазы
  • скульптуры и барельефы
  • цветник
  • цоколь
  • ступени

В составе комплекса могут быть и выполненные по индивидуальному заказу украшения. По причине большого разнообразия элементов и их комбинаций, разброс цен так же велик. На цену влияет как комплектация, так и размер сооружения. Например, комплект из бетонного основания с каменной облицовкой плюс памятник обойдутся дешевле всего.

Остановимся подробнее на самых основных элементах гранитного мемориала.

Памятники – центральный элемент мемориального комплекса

Памятники между собой отличаются по ориентации и бывают:

  • вертикальными
  • горизонтальными
  • нестандартными

Читайте как выбрать памятник на могилу →

Комплектация памятника включает в себя:

Могильные плиты

Могильная плита может быть установлена вместо цветника. Это удобно, если вы не планируете регулярно ухаживать за захоронением, но требуется, что бы могила выглядела ухоженной.

Еще один плюс в том, что памятник вместе с плитой можно оформить в едином стиле, а плиту сделать смысловым продолжением памятника. Например, нанести изображение и часть надписи на памятник, а на плите продолжить надпись или выгравировать эпитафию.

Могильные плиты, за счет игры формой  и размерами позволяют  создать оригинальный и нестандартный монумент авторской работы.

При установке плиты не обязательно отказываться от высадки цветов, в ее конструкции для этого можно предусмотреть специальное место.

Ограды на могилу

Ограда выполняет сразу несколько функций..

  • Отделяет захоронения друг от друга.
  • Защищает от вытаптывания цветник.
  • Дополняет эстетику комплекса, придает аккуратность и законченность.

Существует четыре вида оград.

  1. Сварная ограда. Самый бюджетный вариант. У таких оград наименьший срок эксплуатации. Минусом является и то, что такая ограда требует регулярной покраски и ухода.
  2. Кованая ограда. Достоинством является ее несомненная изящность и красота. Такие ограды изготавливаются вручную мастерами, отсюда их основной минус – высокая цена. И, как и сварная, кованая ограда требует регулярного ухода.
  3. Литая ограда отличается прочностью и долговечностью, но так же требует регулярного ухода и покраски.
  4. Ограда из камня будет наилучшим решением при заказе мемориального комплекса. Она будет выполнена в той же стилистике и в том же материале, что и остальной комплекс. Такое решение будет смотреться наиболее гармонично. Плюсом таких оград является то, что они не требуют такого ухода, как металл.

Стиль и оформление комплекса

Каждый элемент мемориала выполняет свою эстетическую или практическую функцию. Все детали согласованы и образуют законченную композицию.

В комплексе можно отразить характер и личность ушедшего близкого или рассказать о чувствах, вызванных утратой. Архитектура комплекса способна поведать небольшую историю и запечатлеть эмоции в камне. Например, для женского надгробия используются плавные линии и закругленные формы, в то время как для мужского – строгие геометрические фигуры и очертания.

В комплексе могут быть использованы религиозные символы, принадлежащие к вере умершего. Размах в реализации идей для комплекса может быть самым широким. От внушительного креста или полумесяца из гранита, до полноразмерных гранитных куполов, скульптур и барельефов.

Важно, что бы весь комплекс был выполнен в едином стиле. Для придания контраста там, где это необходимо, наши мастера сочетают шлифованные и нешлифованные части карельского гранита. При этом, шлифованные части будут выглядеть зеркально-черными. В то время как нешлифованные элементы будут благородно-серого цвета с шероховатым рельефом.

Цена на гранитные мемориальные комплексы в Петрозаводске

При покупке гранитного комплекса, цена сильно зависит от того, как и где вы решите сделать заказ. Существуют следующие варианты.

  1. Компания-посредник.
    Плюсом будет являться большой ассортимент. Минусом – существенная наценка, с которой связана любая перепродажа.
  2. Индивидуальный мастер.
    Плюс в работе с мастером в том, что он делает все своими руками, и возможен авторский проект за невысокую цену. Из минусов: непостоянное качество, неточности в расчетах и обработке, отсутствие специальных предложений и гибких цен.
  3. Компания производитель.
    Это, пожалуй, самый верный вариант с точки зрения как цены, так и качества. У производителя нет наценок, и есть возможность делать специальные предложения своим покупателям. Кроме того, производитель дает гарантию качества на свою продукцию. Да и машинная обработка, в отличие от ручной, обеспечивает большую точность и постоянный уровень качества. Наша компания имеет собственное производство, вот почему цены на гранитные мемориальные комплексы в Петрозаводске у нас наиболее приемлемы для покупателей.

На цену так же влияет период, в который вы заказываете памятник. Так, заказ в осенне-зимний период обойдется значительно дешевле из-за сезонного спада спроса. При этом такой вариант будет удобнее тем, что с началом теплого сезона вам не придется ждать очереди на установку мемориала. Заказанный вами гранитный комплекс будет установлен в числе первых.

Особенности и этапы установки мемориального комплекса

Установка мемориального комплекса начинается с подготовки площадки. Ландшафт на месте установке выравнивается, затем заливается фундамент из бетона. Далее фундамент облицовывают гранитом.

Обратите внимание, что площадь участка, на котором будет установлен комплекс и его ландшафт оказывают влияние на стоимость. Что бы не ошибиться в расчетах и не понести лишние расходы, рекомендуем воспользоваться нашей услугой выезда специалиста на объект.

Установка гранитного комплекса подразумевает несколько этапов.

  1. Этап первый. Заливка фундамента. Перед тем, как заливать фундамент, наши установщики монтируют опалубку. После заливки, вся поверхность выравнивается до идеального состояния по уровню.
  2. Второй этап заключается в облицовке фундамента гранитной плиткой.
  3. Наконец, третий этап предполагает установку памятника, ограды и других элементов, которые были выбраны заказчиком при заказе комплекса.

Особенности доставки гранитных мемориалов

Вес готового памятника составляет порядка 200 кг. Однако, гранитный комплекс состоит еще из облицовки, ограды и ряда других элементов. Поэтому, вес его будет на порядок больше. Транспортировка осуществляется не на обычных грузовых автомобилях, а на специальных манипуляторах.

Зона, в которой работает манипулятор, равна восьми метрам. Если расстояние до объекта будет больше, каждый элемент придется разгружать вручную. Оплата труда установщиков-разгрузчиков не входят в стоимость комплекса, как и транспортные расходы.

Грузоподъемность одного манипулятора пять тонн. Следовательно, если вес вашего комплекса больше, то потребуется совершить несколько поездок.

Как оформить заказ на мемориальный комплекс

Если вы находитесь в Петрозаводске, то при заказе гранитного мемориального комплекса, воспользуйтесь услугой вызова специалиста на объект. Мастер сделает все необходимые замеры, после чего вы обсудите нюансы установки мемориала. Вам так же подскажут, какое решение будет наиболее приемлемым с учетом вашей местности и соседства с другими могилами.

Рекомендуем воспользоваться так же услугой 3D моделирование. Этот бесплатный сервис поможет вам определиться с выбором формы и размеров будущего комплекса, представить, как именно готовый вариант будет смотреться после установки.

Позвоните нам или оставьте заявку через форму на сайте, и наш оператор свяжется с вами ближайшее время.

Related Posts