Мансуровский гранит — месторождение

by lazaev

Мансуровский гранит: технологические особенности, плюсы и минусы в применении породы

Примерный геологический возраст мансуровской породы равен 350 миллионам лет. У гранитного камня с Урала есть и альтернативное название — «русский белый», а также коммерческое — «Агидель». Материал имеет мелкозернистую структуру и отличается высоким уровнем стабильности рисунка. Сохранность столь роскошного камня с вкраплением зеленоватых кристаллов в недрах земли должна была стоить природе немалых усилий.
Главная особенность популярности башкирской породы — неповторимость её фактуры и доступность.

Рассмотрим достоинства породы:

  • высокая прочность — по сравнению с бетоном, гранит крепче в 4 раза;
  • устойчивость к УФ-излучению и выгоранию;
  • возможность повторно использовать камень;
  • сопротивление резким перепадам температур и окислению;
  • несколько доступных вариантов обработки.

Главным недостатком породы будет ограничение в её использовании: из-за особенностей структуры на поверхность не получится нанести гравировку. На мой взгляд, в качестве материала для памятников «белый русский» годится слабо. Уход за памятниками вряд ли ограничится протиранием влажной тряпкой с моющим средством дважды в год. Также стоит отметить повышенную пористость, из-за которой изделия будут быстро загрязняться и впитывать влагу.

ВАЖНО! Памятники для могил из мансуровского гранита все же распространены: портрет при необходимости просто гравируется на отдельной табличке из габбро и крепится к стеле, либо используется фотокерамика. Также материал часто используется для благоустройства могил.

Месторождение, запасы и метод добычи камня

Мансуровский гранитный массив славится большим выходом кондиционных блоков (около 75% чистой породы). Залежи породы находятся в Учалинском районе Башкортостана, недалеко от деревни Мансурово. Гранитный карьер работает с 1988 года. В год здесь добывают более 30 тысяч кубометров блоков. Добыча происходит безвзрывным методом. В качестве альтернативы породе из Мансурово, могут использоваться Исетский гранит, мрамор Коелга и Уфалейский мрамор.

Состав и технические характеристики породы

Минералы в составе породы: плагиоклаз (39%), калиевый шпат (27%), кварц (24%), мусковит (8%) и эпидот (2%).

Физико-механические параметры камня:

Плотность2,73 г/см3
Предел прочности при сжатии113 МПа (кг/см2)
Водопоглощение0,48%
Пористость2,16%
Износостойкость0,4 г/см2
Потеря прочности после ста циклов17 %
Морозостойкость50 циклов

Камень относится к первому классу уровня активности природных радионуклидов, что не ограничивает его применение в качестве материала при возведении зданий любого типа.

Сферы применения

Отраслей, где применяется мансуровский гранит, предостаточно. Камень служит в качестве материала в:

  • строительстве дорог и городских достопримечательностей;
  • отделке станций метро и железнодорожных вокзалов;
  • изготовлении брусчатки и в мощении набережных, скверов и площадей;
  • облицовке лестничных пролётов, напольных покрытий и стен;
  • оформлении интерьеров ванных комнат и кухонных помещений;
  • изготовлении памятников архитектуры и ритуальной сфере.

Постоянно замечаю, как многие застройщики используют гранит из Мансурово для изготовления балясин, балюстрад и перил. Все это выглядит превосходно и служит годами.

Также скажу пару слов об использовании материала в мемориальных комплексах. По-моему, порода лучше всего смотрится в сочетании с тёмными гранитными камнями: Карельским габбро-диабазом, Украинским габбро и Шанси Блэк. Видел также роскошные памятники с вкраплением бронзовых элементов и позолоты.

Фактуры и стоимость

Порода может быть использована как в необработанном виде, так и после обработки. Чтобы улучшить внешний вид камня и получить нужные параметры поверхности, используются следующие методы обработки:

  1. Обжиг внешней поверхности. Делает структуру зернистой и препятствует скольжению. Логично, что такая фактура используется при строительстве лестниц и полов.
  2. Полировка. Требуется, если нужно получить зеркальную поверхность и подчеркнуть природную красоту рисунка.
  3. Бучардирование. Особая технология обработки придаёт поверхности камня природную шероховатость.

В целом, гранитный камень превосходно пилится, полируется и термообрабатывается. В готовом виде можно без проблем найти и купить плиты, блоки, брусчатку или бордюры.
Цена белого башкирского гранита зависит от метода обработки и изделия. Видел полированные термообработанные плиты 30х60х20 см за 2400 рублей.

Камень имеет превосходный внешний вид и ценится за демократичную стоимость, прочность и долговечность. Натуральный уральский гранит Мансуровского месторождения будет лучшим материалом для бюджетного благоустройства и изготовления памятников. Превосходные эксплуатационные характеристики и несколько доступных вариантов обработки помогут воплотить в реальность любую задумку.