Дымовский гранит – месторождение

by lazaev

Дымовский гранит отличает благородный и изысканный цвет темного шоколада. Структура зернистая, с вкраплениями рыжеватых и золотистого цвета частиц. Встречаются так же участки светлых полос и темных пятен. Их еще называют «лампасами».

Признаемся вам, что работать с Дымовским гранитом одно удовольствие. Он хорошо поддается распилу. А при искусственном раскалывании камня, он приобретает дополнительные декоративные качества, за счет природного блеска вкраплений. Дымовский гранит прекрасно поддается любому виду обработки, в том числе и полировке. Для придания шероховатости, камень подвергают термообработке. В таком случае, он приобретает более светлый оттенок.

Данный вид камня устойчив к давлению и высоким нагрузкам. Дымовский гранит не боится непогоды и температурных перепадов. Благодаря низкой влагопроницаемости выдерживает до 200 морозных циклов.

Основные физико-механические свойства

Месторождения Дымовского гранита

У Дымовского гранита есть множество «параллельных» названий, в том числе и Балтийский гранит. Добываемый темно-коричневый гранит, с янтарными и розоватыми вкраплениями называют Дымовским, поскольку месторождение расположено неподалеку от поселка Дымово Выборгского района Ленинградской области. Еще одно название этого гранита, но уже коммерческое – «Бурый медведь». Как правило именно под таким именем камень поставляется на экспорт в иностранные государства.

Почему страны Европы и другие иностранные государства закупают Дымовский гранит в России, который затем используют для обустройства общественных зданий и правительственных резиденций? Все дело в том, что гранитный массив, который тянется с запада Карелии на восток Ленинградской области – единственное месторождение «Дымовского» в мире. Других таких больше нет.

Где еще добывают Дымовский гранит

В пределах одного и того же гранитного массива, гранит добывают сразу на трех месторождениях:

  • «Дымовском»
  • «Елизовском»
  • «Балтийском»

Материалы, добытые в этих месторождениях очень близки друг с другом по внешнему виду и характеристикам. Отличия крайне малы и заключаются в деталях. Например, при пристальном рассмотрении отполированных кусков гранита, добытых в трех разных месторождениях,обнаруживается небольшая разница в цветовых оттенках. Если же поверхность камня обработана иным способом, например, специальной горелкой – отличий просто не найти.

Где мы рекомендуем применять этот вид гранита

Дымовский гранит, благодаря своей стойкости к высоким нагрузкам и давлению, прекрасно справляется с ролью напольного покрытия, причем даже в общественных местах, где за день по нему проходят сотни человек. Хорошо будет смотреться данный камень и в качестве облицовочного материала для зданий. Это придаст строению строгость, солидность и некую долю изящности.

В городской архитектуре можно часто встретить использование данного камня в качестве брусчатки для мощения площадей. Из Дымовского гранита изготавливают парапеты, делают перилла и облицовывают постаменты к памятникам известных людей.

Если говорить о Дымовском граните в качестве отделочного материала для частного домовладения, то чаще всего он используется при отделке крыльца и ступеней. Что касается внутренней отделки дома – то здесь гранит задаст строгий и величественный тон лестницам в доме, полам и даже стенам.

Где использовался Дымовский гранит

Поскольку Дымовский гранит, в отличие от своего «собрата» габбро-диабаза, имеет более нарядный, и торжественный вид, и более теплую цветовую температуру, его чаще используют для наружной отделки зданий, в том числе муниципальных объектов и других объектов архитектурного искусства.

В «Дымовский» одет, например, президентский дворец в столице Литвы – Вильнюсе, где все полы выложены именно из этого гранита. Из данного камня целиком отделка цоколя саратовского ж/д вокзала. В том же Саратове, вся отделка постамента памятника «Первой учительнице» выполнена из «Дымовского». Среди известных архитектурных проектов, с использованием Дымовского гранита так полы станции «ВДНХ» в метро Москвы и ступени на вокзале в Екатеринбурге.

Завод по обработке гранита

Собственная гранитная мастерская и завод по обработке камня, прямой доступ к месторождению

Мы занимаемся гранитом начиная с 2007 года и за это время в полной мере освоили как мастерство добычи этого камня, так и искусство его обработки. Наш завод по обработке камня и гранитная мастерская при нем находятся в г. Петрозаводск.

Удаленность от месторождения «Дымовского» минимальна. Добытые блоки доставляются в цех и сразу отправляются в обработку. Покупая камень у производителя, который находится в непосредственной близости от месторождения, вы:

  1. Защищены от наценок перекупщиков.
  2. Избегаете повышения стоимости конечного продукта за счет логистической составляющей в цене.
  3. Уверены в качестве, потому чтоперед тем, как отправить вам товар перекупщик берет его со склада. Однако в нашем распоряжении непрерывный поток гранитных блоков прямо с карьера, из которого мы отбираем лучшие образцы для вас.

Доставка по России

Мы производим прочный и красивый камень, который отправляем в любой регион России, где бы вы ни находились. Среди наших партнеров крупные транспортные и логистические компании России. Не беспокойтесь о доставке – все детали мы берем на себя.

Оставьте заявку на сайте в ближайшее время с вами свяжется сотрудник нашей службы поддержки. Мы сформируем заказ и уточним место, где вы находитесь. После чего подберем соответствующий вид транспорта и упаковку, что бы ваш заказ был доставлен в целостности и сохранности, максимально быстро, насколько это только возможно.

Месторождение Дымовского гранита на карте