Виды гранита для изготовления памятников

by lazaev

Карельский гранит на протяжении столетий считается синонимом качества и надежности. По физико-механическим свойствам значительно превосходит аналоги, добываемые на территории Украины, Китая, Австралии и ряда других государств.

Главные преимущества карельского гранита для изготовления памятников:

  • Высокая плотность;
  • Отличная вязкость;
  • Повышенная устойчивость к истиранию, негативному воздействию температур и атмосферных факторов.

Материал выгодно отличается благодаря действительно оригинальному и привлекательному внешнему виду. Добывают Карельский гранит в нескольких десятках месторождений, рассмотрению которых и будет посвящена эта статья.

Какие существуют виды карельского гранита

Принято выделять несколько сортов гранита, который добывают в Карелии:

  • Балтийский (зеленый). Обладает однородным цветом, но нередко встречаются вкрапления. Среднезернистая структура. Используется для производства подоконников, надгробных табличек и т.д.;
  • Сюскюянсаари (красный). Может похвастаться большим выбором цветовых оттенков. Среди плюсов выделю повышенную прочность, стойкость к морозам и механическим воздействиям;
  • Масловский (зеленый). Выделяется благодаря своеобразному рисунку. Крупнозернистая структура. Активно используется для отделки интерьера и создания мемориальных изделий;
  • Дымовский(коричневый). Обладает благородным цветом. Отлично полируется, но при этом после выполнения работ становится более светлым. Используется преимущественно для изготовления памятников, монументов, облицовки зданий и т.д.;
  • Возрождение. Преимущественно используется для создания качественной плитки, брусчаткибордюров и прочих подобных изделий.

Однако наиболее известным среди видов Карельского гранита могу с полной уверенностью назвать Габбро-Диабаз. Это универсальный материал, обладающий впечатляющей красотой и прекрасными эксплуатационными свойствами. Используется для широкого спектра изделий, но чаще всего Габбро-Диабаз выбирают для создания каменных надгробий и прочих ритуальных элементов.

Какой гранит выбрать для памятника →

Крупным месторождением, где добывают этот материал, выступает Другорецкое. Этот посёлок выгодно отличается прекрасным территориальным расположением и близостью к основным транспортным развязкам региона (Петрозаводскому порту, железной дороге и т.д.). Запасы в указанном месторождении еще далеки до истощения. При этом стоит отметить, что российские предприятия разрабатывают новые точки для добычи карельского гранита. Перспективными эксперты считают Германовское, Хакосельское, Ромбак, а также Южное-2 месторождения.

В чем секрет карельского гранита

Особенностью рассматриваемого материала выступает состав. В карельском граните имеется повышенное содержание слюды и кварца. Благодаря этому изделия, выполненные из рассматриваемой горной породы, даже с течением времени и под воздействием атмосферных факторов сохраняют первоначальный блеск и окрас. Плюс хочу добавить, что карельский гранит не боится плесени и выступает экологически чистым материалом.

Свойства карельского габбро-диабаза →

Как добывают карельский гранит

Есть ряд технологий, используемых для добычи рассматриваемого материала. Среди них популярными выступают:

  • Применение взрыва. Цена этой технологии низкая. Однако при этом отмечу, что готовое сырье может обладать досадными микротрещинами и прочими неприятными повреждениями, которые портят качество камня. Плюс треть полученного гранита становится непригодным для последующего применения. Данный способ больше подходит для изготовления щебня.
  • Использование воздушной подушки. Технология предусматривает подготовку в горной породе специальных отверстий. Через них внутрь породы вставляют резервуар, после чего его накачивают воздухом. Позволяет уменьшить объем отходов, а также избежать возникновения трещин и прочих повреждений, что обеспечивает более качественный материал на выходе;
  • Применение камнереза либо канатных пилЭффективная технология, которая сводит к минимуму появление трещин. В итоге на выходе получается качественный гранит, который используется для создания изделий премиального уровня.

Большинство месторождений, которые расположены на территории Карелии, уже успешно используют эффективные методики. Бережное отношение к ресурсам выступает важнейшим принципом в работе нашей компании.

Поможем приобрести только качественный камень, выполним изделия любой сложности!

Мы предлагаем Габбро-Диабаз и прочие виды карельского гранита по лучшим ценам! Внимательно подходим к выбору сырья. Сотрудничаем только с проверенными поставщиками, поэтому с полной уверенностью даём гарантию на предлагаемые материалы. Работаем без посредников, что позволяет вести доступную и адекватную ценовую политику. При необходимости оперативно доставляем камень в любую точку Российской Федерации!

Нашей гордостью является команда опытных мастеров. Благодаря опыту и наличию современного оборудования изготовляем надгробные памятники, мемориальные комплексы и множество других изделий различного масштаба и уровня сложности. Ценим заработанную репутацию лидера, поэтому работы производятся в согласованные сроки!

Related Posts