Карельский габбро-диабаз – месторождение, где применяется

by lazaev

Габбро-диабаз имеет вулканическое происхождение. По своим характеристикам эта горная порода является одной из разновидностей гранита и очень близка по составу, а также химическим свойствам к базальту. Среди особенностей выделяем низкое содержание кремнезёма и яркий черный окрас. Нередко встречается  габбро-диабаз, имеющий серые оттенки и вкрапления. При этом насыщенный и действительно черный цвет обеспечивается с помощью полировки поверхности.

Стоимость изделий из Габбро-диабаза granit-industriya.ru/granity/gabbro-diabaz/

Какие свойства имеет габбро-диабаз?

Основными характеристиками представленной горной породы выступают:

  1. Повышенное содержание плагиоклаза;
  2. Стойкость к высоким и низким температурам, а также резким скачкам температур;
  3. Высокая прочность;
  4. Стойкость к истиранию и физическим воздействиям;
  5. Низкие показатели радиоактивности.

Габбро-диабаз прекрасно собирает, а потом отдает тепло, а также этот камень обладает низким уровнем поглощения воды.

Узнайте чем габбро-диабаз отличается от гранита →

Габбро-диабаз. Основные виды

В большинстве случаев данный природный камень классифицируют по месту добычи. Выделяют:

  • Украинский габбро-диабаз;
  • Австралийский габбро-диабаз;
  • Карельский габбро-диабаз.

Кроме этого данную горную породу добывают на территории Китая. Наименее качественным является украинский камень, который получают на крымском полуострове. Основным минусом данной горной породы выступает повышенное содержание примесей железа. Китайский габбро-диабаз тоже, к сожалению, не обладает выдающимися свойствами. Однако его плюсом выступает низкая цена.

При этом свойства и характеристики австралийского и карельского материала похожи. Однако ввиду дороговизны и сложности доставки в нашу страну габбро-диабаза из Австралии в России в 90-95% используется именно карельский камень. Экономическую целесообразность и практичность никто не отменял!

Стоит помнить, что место происхождения далеко не всегда синоним качества. Даже в Карелии существуют месторождения, где добывают камень с большим количеством трещин, излишних примесей и рядом других изъянов. В результате подобный материал чаще всего используется для производства щебня.

Где применяется габбро-диабаз?

Сфера использования данного камня крайне разнообразна. Благодаря своим свойствам он находит применение в целом ряде сфер деятельности, среди которых основными выступают:

  • Ритуальные изделия (памятникинадгробия, разнообразные элементы обустройства вокруг могилы и т.д.);
  • Камень для бань и саун;
  • Цокольный камень в строительстве;
  • Бут и щебень.

Как правильно выбрать гранит для памятника →

Ценность и популярность использования камня для изготовления ритуальных изделий неудивительна, поскольку при нанесении изображения с помощью гравировки, возникает оригинальный контраст между ярко черным и серым цветом. Благодаря этому надгробие выглядит благородно и эстетично. Плюс ко всему уникальные характеристики габбро-диабаза позволяют сохранить готовое изделие на долгие годы.

Кроме этого камень используют для производства гранитной брусчатки, которая выполняет преимущественно декоративную функцию и применяется для мощения дорожек в рекреационных зонах (парки, придомовые территории, загородные дома, тротуары и т.д.)

Особое место габбро-диабаз нашел и в отделке интерьера. Это отличный материал для изготовления подоконников, ступеней и перил для лестниц. Привлекательно выглядят столешницы и другие кухонные поверхности, изготовленные из рассматриваемого материала. При этом такие изделия неприхотливы и просты в эксплуатации.

Отдельным абзацем стоит отметить использование габбро-диабаза в качестве камня для банных печей. Благодаря тому, что он прекрасно аккумулирует и отдает тепло, а также не содержит неприятного запаха и обладает минимальными радиационными показателями это отличное решение для любой парилки! Еще одно преимущество – износостойкость и доступная стоимость по сравнению с аналогами.

Отзывов о габбро-диабазе в интернете много. При этом клиенты отмечают высокое качество и прочностные свойства материала. Благодаря природным качествам данный материал не боится суровых условий эксплуатации и прекрасно справляется с поставленными задачами.

Где купить габбро-диабаз?

Приобрести камень с гарантией качества можно у нас. В ассортименте представлен надежный и эстетически привлекательный габбро-диабаз, соответствующий стандартам. Еще одно важное преимущество – доступная стоимость материалов, обеспечиваемая за счет отсутствия дополнительных наценок со стороны посредников.

Памятники из Карельского гранита оптом →

Кроме этого вы можете воспользоваться полным комплексом услуг по производству мемориальных памятников и прочих изделий из габбро-диабаза. Все работы выполняются опытными и квалифицированными мастерами. Гарантируем полное соблюдение сроков и других взятых на себя обязательств!

Месторождение габбро-диабаза в Карелии на карте

Добыча Габбро Диабаза

Related Posts